Охрана здоровья

Медико — социальное обеспечение, охрана жизни, физического и психического здоровья детей.

В ДОУ обеспечены безопасные условия организации образовательной работы с детьми, организована допустимая учебная нагрузка в соответствии с требованиями САНПИН 2.4.1.3049-13.

Питание воспитанников организовано под непосредственным медицинским контролем по действующим натуральным нормам, осуществляется замена продуктов питания для детей аллергиков. Результаты организации питания воспитанников постоянно обсуждаются на заседаниях Совета по питанию, на заседаниях Родительского комитета.

В каждой возрастной группе под руководством медицинского персонала организована система закаливающих и профилактических мероприятий с детьми. В каждой группе созданы условия для предупреждения плоскостопия и нарушения осанки у детей. В 2013-2014 учебном году в д/с № 23 проводились оздоровительные и профилактические мероприятия по сохранению здоровья детей, согласно плану физкультурно-оздоровительных мероприятий. Система физкультурно-оздоровительной работы включала профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Для детей всех возрастных групп организовывался двигательный режим: физкультурные занятия 3 раза в неделю, прогулки ежедневно с включением подвижных игр и игровых упражнений, музыкально-ритмические занятия, спортивные досуги 1 раз в 2 месяца, пальчиковая гимнастика 1 раз в день, коррегирующая гимнастика (с целью профилактики плоскостопия) – ежедневно после сна. Для профилактики заболеваемости с ноября 2013 года по март 2014 года осуществлялось оздоровление фитанцидами (чесночно- луковые закуски). Присутствовали такие методы оздоровительной работы: чесночные киндер сюрпризы; закаливание с учетом состояния здоровья ребенка: воздушные ванны (облегченная одежда, одежда соответствующая сезону года), ежедневные прогулки на воздухе, хождение по ребристой дорожке, полоскание полости рта кипяченой водой; витаминотерапия. Созданный оптимальный режим, комфортный для детей в адаптационный период, и для всех детей, посещающих детский сад, оптимальная нагрузка на ребенка в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями, продуманные интерьеры групповых комнат и других помещений, уголки уединения сохраняют физическое здоровье детей неразрывно связанное с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. По всем пунктам годового плана велась ежедневная работа. В течение года дети прививались согласно календарю профилактических прививок. Осуществляется активное взаимодействие с районной поликлиникой по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, своевременно выявлялись и изолировались из коллектива больные дети, что позволило снизить заболеваемость в детском саду.

Физкультурно — оздоровительно и профилактическая работа в детском саду ведется систематически, последовательно, в тесном взаимодействии с персоналом и родителями воспитанников.

С целью профилактики детского травматизма, а также подготовки ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, в детском саду реализуется Программа Безопасность.