Охрана здоровья

Медико — социальное обеспечение, охрана жизни, физического и психического здоровья детей.

В ГБДОУ детский сад № 23 обеспечены безопасные условия организации образовательной работы с детьми, организована допустимая учебная нагрузка в соответствии с требованиями САНПИН.

Питание воспитанников организовано под непосредственным медицинским контролем по действующим натуральным нормам, осуществляется замена продуктов питания для детей аллергиков. Результаты организации питания воспитанников постоянно обсуждаются на заседаниях Совета по питанию, на заседаниях Совета родителей.

В каждой возрастной группе под руководством медицинского персонала организована система закаливающих и профилактических мероприятий с детьми. В каждой группе созданы условия для предупреждения плоскостопия и нарушения осанки у детей. Проводятся оздоровительные и профилактические мероприятия по сохранению здоровья детей, согласно плану физкультурно-оздоровительных мероприятий. Система физкультурно-оздоровительной работы включает профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Для детей всех возрастных групп организован двигательный режим: физкультурные занятия 3 раза в неделю, прогулки ежедневно с включением подвижных игр и игровых упражнений, музыкально-ритмические занятия, спортивные досуги 1 раз в 2 месяца, пальчиковая гимнастика 1 раз в день, коррегирующая гимнастика (с целью профилактики плоскостопия) – ежедневно после сна. Созданный оптимальный режим, комфортный для детей в адаптационный период, и для всех детей, посещающих детский сад, оптимальная нагрузка на ребенка в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями, продуманные интерьеры групповых комнат и других помещений, уголки уединения сохраняют физическое здоровье детей неразрывно связанное с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. По всем пунктам годового плана ведётся ежедневная работа. В течение года дети прививаются согласно календарю профилактических прививок. Осуществляется активное взаимодействие с районной поликлиникой по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, своевременно выявляются и изолируются из коллектива больные дети, что позволяет снизить заболеваемость в детском саду.

Физкультурно — оздоровительно и профилактическая работа в детском саду ведется систематически, последовательно, в тесном взаимодействии с персоналом и родителями воспитанников.

С целью профилактики детского травматизма, а также подготовки ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, в детском саду реализуется Программа Безопасность.