Колядки в нашем детском саду

Колядки в нашем детском саду.

Знаете ли вы, что такое «коляда»? Слову «коляда» приписывают самое разное значение. По словам Карамзина, это Бог пиршества и мира.

На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни или Святки.

С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники в форме домашних животных (козули). Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

Ежегодно в нашем детском саду проходит фольклорный праздник «Колядки». Русский фольклор, православные праздники – это огромный источник доброты, красоты и мудрости.Дети с удовольствием включились в общее празднование, с радостью пели поздравительные новогодние песни, плясали, гадали, водили хороводы, играли в народные игры.

Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.