Рекомендации для родителей «Где можно полюбоваться изделиями народного декоративно — прикладного искусства?»

Где можно полюбоваться изделиями народного декоративно — прикладного искусства?

Советуем посетить с ребёнком!

• Государственный Русский музей.

Постоянная экспозиция народного искусства в Русском музее, расположенная в 12 залах флигеля России сформирована на основе крупнейшего в России собрания предметов народного искусства, насчитывающего около 50 тысяч экспонатов. Построенная по хронологическому принципу, экспозиция отражает историю развития двух основных форм народного искусства — крестьянского домашнего ремесла и центров художественных промыслов с XYII по XXI век.

Черты большого стиля XVIII века по-своему отразили мастера прославленных ремесленных центров: холмогорской резьбы по кости, гжельской майолики. Динамичность и изящество Барокко свойственны уникальным северным вышитым подзорам, галичскому и вологодскому кружеву, печным изразцам и деревянной скульптуре того времени.

Искусству резьбы и росписи по дереву — одному из основных материалов русского народного искусства, представлено в большинстве предметов XIX века. Разнообразие форм посуды, утвари, резного убранства изб свидетельствуют о неистощимой фантазии и безукоризненном вкусе безвестных в основном народных мастеров, создавших неповторимый стиль искусства в каждой местной традиции. Богатством региональных особенностей отличается музейная коллекция глиняной и деревянной игрушки.

Современный этап развития народного искусства представлен произведениями художественных промыслов XX-XXI веков, унаследовавших лучшие традиции ручного ремесла. В экспозиции Русского музея миниатюра Федоскина, Мстёры и Холуя, глиняная игрушка дымковских мастериц разных поколений, подносы живописцев Жостова, резные кубки и вазы холмогорских резчиков по кости, гжельский фарфор, хохломская роспись, ростовская финифть, северная чернь, кружево, просечная береста, глиняная и деревянная игрушка. Акцент экспозиции — на уникальных произведениях ведущих мастеров и художников, формирующих основную линию развития прославленных традиционных центров народного искусства.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Инженерная ул., дом 4
Телефоны: автоответчик — (812) 314-83-68, для справок — (812) 595-42-48, заказ экскурсий — (812) 314-34-48
Режим работы: Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме вторника (выходной). В четверг с 13.00 до 21.00. Кассы закрываются на час раньше

• Музей декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии.

Музей принадлежит к числу интереснейших и самобытных явлений в России. Один из старейших художественных музеев Петербурга. В собрании музея представлено русское и западноевропейское декоративно-прикладное искусство XVI — нач. XX в.; советское прикладное искусство; промышленный дизайн; коллекции русских изразцовых печей XVIII в.; советских тканей 1920-1940-х гг.

В экспозиции, которая разместилась в первом этаже здания, можно видеть художественную мебель, фарфор, металл, керамику, ткани, стекло, костюм XVI — нач. XX в.

Станция метро СПб Чернышевская

Адрес 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер., 13

Телефон (812) 273-3258, 273-3804, 273-5903

Интернет сайт http://www.museum.ru/M181

Часы работы Ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме воскресенья, понедельника и последней пятницы каждого месяца

• Государственный Эрмитаж

Государственный Эрмитаж — самый знаменитый музей Санкт-Петербурга, один из известнейших музеев мира наравне с Лувром, Метрополитен и Британским музеем. Музейный комплекс состоит из пяти зданий, самым известным из которых является Зимний дворец на Дворцовой площади. Кроме него в единый комплекс входят Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Эрмитажный театр и Новый Эрмитаж.

На сегодняшний день фонды Эрмитажа насчитывают миллионы экспонатов, среди которых археологические находки, предметы первобытной культуры, ювелирные изделия, изделия из стекла, фарфора, фаянса и поделочных камней. В музее представлены коллекции живописи, скульптуры и прикладного искусства практически всех стран мира.

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34
Телефон: (812) 117-3420, 117-3465, 117-8446
Часы работы: 10:30-18:00, в среду и пятницу до 21:00
Выходной день: понедельник
Станция метро: Невский проспект, Гостиный двор.

·       Российский этнографический музей

Российский этнографический музей располагает полумиллионным собранием памятников традиционно-бытовой культуры, в том числе 150-тысячным массивом фотоиллюстративных этнографических источников, собранных многими поколениями сотрудников за более чем столетнюю историю музея.

Экспозиции этнографического музея разместились в 24 залах. В коллекцию входят образцы керамики, текстиля, украшений, предметов из дерева и металлов, национальных костюмов и других изделий прикладного искусства. В музее представлены атрибуты ритуальных и праздничных обрядов народов России, а многочисленные фотоматериалы наглядно представляют календарные, свадебные, поминальные и прочие обряды.

В Особой кладовой музея собраны национальные украшения, оружие и предметы культа, выполненные из драгоценных металлов и камней. Представленные предметы уникальны: многие из них существуют в мире только в единственном экземпляре, а секреты их изготовления, тщательно оберегаемые мастерами прошлого и передаваемые только от учителя к ученику, во многих случаях были утрачены.

Адрес: Санкт – Петербург, Инженерная ул., 4/1
Часы работы: 11:00-18:00, во вторник до 21:00
Выходной день: понедельник, последняя пятница месяца

После посещения музея не забудьте побеседовать с ребёнком о том, что понравилось ему больше всего. Впечатления можно зарисовать, или сочинить коротенький рассказ, или составить коллаж из сделанных фотографий. Тогда память о посещении выставки останется у ребёнка на долгие годы!