10 игр для малышей от полутора до двух лет

10 ИГР ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ ПОЛУТОРА ДО ДВУХ ЛЕТ

ПОТРОГАЙ ЭТО!

Родители обычно говорят детям: «Не трогай!» В этой занимательной и обучающей игре у вас есть возможность сказать ему наоборот: «Потрогай это!»
Осваиваемые навыки: Когнитивные навыки, Исследование, Мысленное представление, воображение, Осязательные ощущения.

ПАУК В ПАУТИНЕ

Ребенок ходит повсюду, и ему нравится сталкиваться с новыми задачами. Сделайте для вашего маленького паучка паутинку и посмотрите, как он будет пытаться выбраться из лабиринта.
Осваиваемые навыки: Координация глаз/рука, Тонкая и крупная моторика, Решение задач.

КЛАД

Это разновидность игры в прятки, только искать здесь нужно не человека, а сокровище, и пират дает подсказки, которые помогут его найти. Главное, чтобы клад стоил усилий, потраченных на его поиски!
Осваиваемые навыки: Когнитивное развитие и навыки мышления, Развитие речи, Постоянство объектов, Решение задач.

ОДЕНЬ ПАПУ

Ребенок может отличить мужчину от женщины, мальчика от девочки — преимущественно по одежде. Дайте ему возможность одеть папу и заодно научите сортировать одежду.
Осваиваемые навыки: Классификация и сортировка, Мелкая моторика, Различие полов, Последовательность.

ТО ЖЕ САМОЕ ИЛИ ДРУГОЕ?

В этот период когнитивные навыки ребенка развиваются очень быстро. У него появляются зачатки способностей к классификации объектов на основании их сходства и различия. Эта игра развивает эту способность.
Осваиваемые навыки: Классификация и сортировка, Распознавание одинаковых и разных свойств, Оттачивание когнитивных навыков.

ЗВУКИ ЗООПАРКА

Ребенок быстро познает окружающий мир. Животные — хороший и веселый способ расширить его познания. Поиграйте с малышом в «Звуки зоопарка», чтобы он научился соотносить животное и звуки, которые оно произносит.
Осваиваемые навыки: Классификация, сортировка и сравнение, Исследование, Слуховые навыки.

ПАРАД С ЛЕНТАМИ

В эти месяцы ребенок, кажется, постоянно находится в движении, так заинтересуйте его чем-то особенным, чем можно заниматься, перемещаясь с места на место.
Осваиваемые навыки: Равновесие и координация, Крупная моторика, Визуальное наблюдение.

ОБУВНОЙ МАГАЗИН

Ребенок уже много чего может делать ногами, так добавьте интереса, устроив ему поход в «Обувной магазин». Если у вас большой размер — ничего страшного, пусть малыш учится ходить в ногу с вами!
Осваиваемые навыки: Равновесие и координация, Крупная моторика, Сравнение и классификация.

ВЕСЕЛЫЕ ЛЬДИНКИ

Развиваясь, малыш способен оценить и порадоваться свойствам воды в разных условиях — в миске, из шланга, в ванне.
Осваиваемые навыки: Причина и следствие, Исследование, Развитие моторики.

ВЕСЕЛЫЕ НАКЛЕЙКИ

В этой игре ребенку нужно будет искать сокровища прямо у себя под носом. И победит он, когда найдет все.
Осваиваемые навыки: Осознание собственного тела, Мелкая моторика, Постоянство объектов, Социальное взаимодействие.

Из книги Пенни Уорнер «160 развивающих игр для детей от рождения до трех лет»