Рекомендации для родителей «Как организовать досуг ребёнка осенью»

осень

После жаркого лета не так-то просто примириться с осенью. По утрам холодно, по вечерам темно, а дождь норовит затянуться на несколько дней. Тем ценнее становится каждый погожий день, украшенный золотом листвы и яркими огоньками рябины. Чтобы осень оставила о себе приятные воспоминания, предлагаем вам посвятить ее тем занятиям, которые порадуют всю семью.

Идеи для отдыха на природе

Осень умеет быть щедрой: в сентябре и октябре много солнечных дней, а иногда погода выдается такой же теплой, как летом. Чем заняться осенью на улице и как превратить это время в маленькое приключение? Воспользуйтесь одним из наших советов.

1. Завести осенний фотодневник

Какое дерево пожелтело раньше? Как поменялся цвет неба? Что видно сквозь поредевшую листву? Выберите время и место, где каждый день примерно в одно и то же время будете делать фотографию – камера зафиксирует все изменения в природе, а вы сможете потом «полистать» осенние дни.

1. Собрать как можно больше разных плодов деревьев

Все это пригодится для изготовления поделок и даже – кто бы мог подумать – музыкальных инструментов. Стоит лишь сложить орехи или желуди в пластиковый контейнер, и вот уже в руках у ребенка шейкер, звук которого слышен на весь парк.

1. Организовать фотосессию

Идея тривиальная, но по-прежнему эффектная – «в багрец и золото одетые леса» (и парки тоже) служат отличными декорациями для семейных фото. Часть реквизита в виде разноцветных листьев, каштанов и желудей найдется на месте, из дому можно захватить яблоки, книжку, зонтик и, как же без него, уютный плед.

1. Понаблюдать за отлетом птиц

Городским жителям редко удается увидеть, как перелетные птицы собираются в стаи. Как узнать, кто это летит в теплые края? Если на небе обозначился клин (угол), это журавлиная стая. Если вы видите шеренгу или плавную дугу, это утки или гуси. Длинную прерывистую ленту образуют стрижи и ласточки. Многие птицы летают неупорядоченными стаями, часто принимающими самые причудливые формы.

Чем заняться в плохую погоду

Если на улице дождь соревнуется с ветром, кто доставит людям больше неудобств, лучше расположиться дома и предаться какому-нибудь приятному занятию. Вот несколько вариантов, как внести осенний колорит в домашние посиделки.

1. Испечь яблочный пирог

Осенние яблоки – яркие, крепкие, сочные – составят компанию и песочному, и бисквитному, и дрожжевому тесту. А еще проще запечь яблоки в духовке, полить медом, посыпать корицей и сразу съесть это полезное лакомство.

1. Сделать тыквенное печенье

Например, такое, каким лакомились Гарри Поттер и его друзья. Особенный вкус ярко желтым печенюшкам придадут добавки: кунжут, грецкие орехи, шоколадные капли или сушеная клюква.

осень2

1. Почитать книги про осень для детей

Первым делом, конечно, вспоминаются стихи – «В саду пожелтели, осыпались клены…» Агнии Барто. Хорошо подойдут для чтения сказки Владимира Сутеева и Николая Козлова, рассказы Пришвина, Бианки, Паустовского. Осенние истории найдутся у Туве Янссон, Свена Нурдквиста и Женевьевы Юрье.

4.  Научиться делать оригами

Тематические осенние фигурки – птицы, улетающие в теплые края: журавль, гусь, ласточка. Но можно выбрать другой путь: взять бумагу осенних цветов и сложить из них то, что захочется – лису, или кленовый лист, или маленький зонтик.

5. Смастерить что-нибудь из шишек, желудей, каштанов, листьев и прочих природных материалов

Желудевые человечки и каштановые ежики уже всем надоели, а вот мобили и гирлянды из природных материалов – это что-то новенькое. Чтобы поделка получилась яркой и долгое время не теряла привлекательности, используйте фонарики физалиса, ягоды шиповника, подойдут даже разноцветные шерстяные нитки – они напомнят об уюте в холода.

1. Узнать о народных традициях и приметах осени

В народном календаре много подсказок: когда собирать бруснику и клюкву, когда провожать в теплые края журавлей и гусей, когда косить овес и копать лук. А еще детям можно рассказать об осенинах – встрече осени, об именинах рябины и о том, почему капуста – барыня. Если у вас в гостях соберется детская компания, это хороший случай сыграть в подвижные игры, связанные с осенью, например «Сдуй листок со стола», «А нас дождик не намочит» и многие другие.

1. Сочинить осеннюю сказку

Это занятие подходит и для прогулки, но если устроиться дома то можно записать сказку под диктовку, нарисовать к ней картинки и даже выпустить маленькую книжку.