Консультация для родителей «Читайте детям сказки»

Читать сказки Андерсена увлекательно в любом возрасте, и детям и взрослым они дают свободу для полета мечты и фантазии. В каждой сказке Ганса Христиана есть глубокие мысли о смысле жизни, человеческой морали, грехе и добродетелях, нередко не заметные на первый взгляд. Не каждая сказка Андерсена легка для восприятия, сюжет далеко не каждой истории приятен. Но, читая и осмысляя даже самые сложные сюжеты сказок Андерсена, мы обязательно находим в них крупицу мудрости великого датчанина, сочувствуем его внутренним переживаниям.

Сказки Г. Х. Андерсена

Сказки Г.Х. Андерсена – одни из самых известных и читаемых во всем мире, а самого великого датчанина по праву считают самым известным сказочником. Целые поколения девчонок и мальчишек с упоением зачитывались такими его шедеврами, как: Русалочка, Снежная Королева, Дюймовочка, Гадкий утёнок, Огниво, Дикие лебеди, Стойкий оловянный солдатик, Соловей, Оле – Лукойе, Свинопас, Новое платье короля… Лучшие мировые киностудии продолжают снимать по сюжетам сказок Андерсена художественные и анимационные фильмы, а в репертуаре детских театров произведениям этого гениального датского сказочника отведено особое место. И все же сказки обязательно нужно читать, ведь прикасаясь к первоисточнику, намного легче понять истинный смысл, настроение и мотивы героев, рожденных безграничным воображением Ганса Христиана.

Андерсен

Свои сказки Ганс Христиан писал не только для детей, но и для взрослых. В любой его сказке «зашифрован» глубокий смысл, воспринимаемый каждым читателем по-своему. Самое поразительное, что и сегодня читать творения Андерсена так же интересно, как и сто лет назад. Сказки самого известного датчанина живут в сборниках его произведений, переиздаваемых огромными тиражами. А собрание сочинений великого сказочника продолжает пополняться новыми творениями, случайно найденными в датских архивах. Чтобы облегчить поиск любимых сказок, мы постарались собрать их все на этом сайте: http://сказки-андерсена.рф/, где вы можете не только комфортно читать их онлайн на своем компьютере, планшете или телефоне, но и слушать в исполнении замечательных артистов. Вы можете прочитать сказки Андерсена прямо сейчас, ведь для этого вовсе не обязательно идти в библиотеку или тратить деньги на покупку книг.

Приятного вам чтения!

Сказки Андерсен