Консультация для родителей «Музыкальные инструменты своими руками»

«Музыкальные инструменты своими руками»

Для гармоничного развития малышей немаловажно слуховое восприятие и чувство ритма. Развивать и то и другое отлично помогают музыкальные инструменты. И еще лучше сделать эти чудо — инструменты своими руками и обязательно привлечь к этому процессу своего ребенка. Ведь совместный труд – сближает ребёнка и взрослого. И вы не представляете, как будет рад ваш ребенок тому, что вы уделили ему время, и притом изготовленные вместе музыкальные «штучки» будут извлекать какие- либо звуки. Возможно ваше первое приобщение ребенка к музыке, таким образом, принесут рано или поздно свои плоды. И ребенок будет благодарен вам долгое время. Какие же инструменты можно изготовить своими руками, и из какого бросового материала, чтобы они имели яркий  и эстетичный вид? Я хочу представить вашему вниманию несколько вариантов:

Шуршалки из пластиковой бутылки малого размера.

Из бутылок сок допили,

На полоски разделили.

И сыграем вам сейчас!

Разрезать пластиковую бутылочку пополам, а затем нарезать полосочками верхнюю часть бутылочки. Украсить.

Музыкальный браслет.

Пуговицы нашли в квартире

И к резиночке пришили.

И сыграем вам сейчас

Много мелких по размеру пуговиц нашиваются к ажурной резинке.

Погремушки из пластиковой бутылки малого и больших размеров.

Из бутылок сок допили,

В погремушку превратили.

И сыграем вам сейчас!

Срезается дно бутылок, и соединяются две полученные половинки между собой, предварительно внутренность заполнить разноцветным бисером. Внешне украсить узорами из самоклеящейся цветной бумагой.

Возьмите бутылочку и засыпьте внутрь небольшое количество материала, чтобы игрушка была легкой по весу. Выбирая материал, обратите внимание на то, что слишком резкие звуки вызывают у малыша неприятные ощущения. Обратите внимание так же на прочность упаковки. Помните, что рассыпавшиеся мелкие детали погремушки могут попасть в рот и нос малыша. Игрушка доставит радость вам и вашему малышу в том случае, если будет безопасной, звонкой, а так же яркой. Украсить игрушку можно самоклеющейся цветной бумагой, атласными лентами. А если поверх цветной бумаги наклеить или нарисовать глазки, носик и улыбающийся ротик, то игрушка «оживет» и станет верным другом малышу.

Цветные трещотки.

Все фломастеры отсохли,

Крышки склеили дорожкой.

И сыграем вам сейчас!

Собираются разноцветные колпачки от отслуживших фломастеров, приклеиваются на жесткий картонный лист размером 6*20 см клеем Титан. Звук извлекается при помощи еще одного колпачка, проведя им сверху вниз по приклеенной в ряд дорожке из колпачков

Музыкальные ключи.

Мы ключи нашли в квартире,

И к брелочку прицепили

И сыграем вам сейчас!

Собрать, примерно 5–6 штук плоских ключей от дверного замка. Собрать их вместе в кольцо, и вдеть в приготовленное отверстие деревянного брусочка, размером 1*10 см.

Для изготовления самодельных инструментов подойдёт всё, что угодно:

• Бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.);
  • Деревянные кубики, карандаши, катушки, палочки разной толщины, брусочки;
  • Коробочки из разных материалов (картонные, пластмассовые, металлические, баночки от йогурта, от шоколадных яиц, ячейки);
  • Леска, нитки простые и шерстяные, проволока, ткань;
  • Природные материалы: желуди, каштаны, шишки, орехи, скорлупки от них, крупа, камешки, ракушки;
  • Кусочки пластика, небольшие металлические предметы (ключи, скобочки, палочки, гайки, кольца и пр.);
  • Металлические банки разных размеров;
  • Стеклянные бутылки и фужеры;
  • Пуговицы, шарики, резиночки, колокольчики, пустые тюбики от губной помады, расчёски и многое другое, из чего можно извлечь звуки.

Все, что нас окружает, может звучать:

• пустая картонная коробка с деревянными палочками – барабан;
  • пластмассовая коробочка, наполненная любой крупой или футлярами из яиц (киндер-сюрприз)– это погремушка, маракас;
  • пустая баночка из-под йогурта, внутри которой подвешена на нитке бусина – это колокольчик;
  • трубочки для коктейля разного размера, закрытые с одной стороны и склеенные между собой – это свирель, дудка.

Играя на самодельных инструментах, дети изучают и исследуют мир звуков. А самая большая ценность детского творчества, которая рождается в процессе игры и импровизации, в том, что оно сопровождается радостью, удовольствием, проявлением индивидуальности ребенка.